Юбилейные церковные торжества по случаю освящения храма

По  сложившейся церковной традиции община Серафимо-Сергиевского храма г. Сумы ежегодно молитвенно воспоминает светлый и радостный день освящения нижнего предела в честь преподобного Серафима Саровского, которое было совершено 25 декабря 2011 года. В этом году исполняется юбилейное 10-летие со дня Великого освящения храма архиерейским чином совершенным, еще на тот момент, епископом Сумским и Ахтырским Евлогием.

День освящения припал на церковную память почитания святителя Спиридона, епископа Тримифунтского и, тем самым, этот святой для церковной общины сделался еще более ближе и особо почитаемый.

Так и в этом уходящем 2021 году в заснеженный день 25 декабря в храме была совершена соборная молитва духовенства города и мирян за праздничным богослужением.

Ход церковной службы начался с водосвятного молебна с чтением акафиста  святителю Спиридону в верхнем строящемся храме, а затем началась Божественная литургия в нижнем  храме.

Праздничное богослужение возглавил благочинный Свято-Троицкого архиерейского собора  протоиерей Александр Кудряшов в сослужении так же прибывших на церковное торжество гостей в священном сане: проректора Сумской духовной семинарии архимандрита Антония (Бондаренка), секретаря Сумской духовной семинарии архимандрита Анастасия (Панова), настоятеля Серафимо-Сергиевского храма протоиерея Вячеслава Темного, личного секретаря Правящего архиерея Сумской епархии протоиерея Ярославы Пригары, эконома епархиального управления протоиерея Петра Полюлюка, настоятеля Свято-Введенского храма протоиерея Сергия Панчука, настоятель Свято-Предтеченского храма протоиерея Сергия Огиенко,  клирика храма Благоверного князя Георгия Владимирского  протоиерея Максима Карпенко, ризничного Спасо-Преображенского собора протоиерея Иоанна  Якимчука, а так же, священнодиаконов главного кафедрального собора епархии протодиакона Александра Чубковца, иеродиакона Пимена (Мороки) и иеродиакона Силуана (Краснянского).

В такой великий праздник для церковной общины большинство прихожан  с трепетом приступили к Святым Христовым Тайнам.

В конце богослужения, по благословению Высокопреосвященнейшего  Евлогия, митрополита Сумского и Ахтырского,  протоиерей Александр преподал всем архипастырсое приветствие и слово назидания, а так же, поздравил настоятеля храма со всей общиной с особо знаменательным праздником для всей церковной семьи. В свою очередь, отец Вячеслав  искренне поблагодарил прибывшее духовенство и всех молящихся за духовное единство в евхаристической молитве и так же  всех  поздравил с особо памятным днем в приходской жизни общины.

 

Богослужение в сам день освящение храма в 2011 году (ссылка

Просмотров (488)

Комментарии закрыты.